This is the old SliTaz forum - Please use the main forum.slitaz.org

Пакеты
  • devl547devl547 August 2010
    Кому какого софта не хватает - пишите, разберемся.
    А то портировать по спискам pkgsrc и gentoo packages не столь интересно.
  • LexeiiLexeii August 2010
    Некоторые расхваливают офисный пакет Go-OO.
    И еще, ностальгия по игрушке FrozenBubble (v.1) :D
    Еще, возможно, есть в природе безглючный переключатель раскладок — плагин xkb для LXPanel (тот, что у меня, после перезагрузки нужно удалять и снова добавлять в панель, а то показывает только флаг США).
  • devl547devl547 August 2010
    >FrozenBubble

    собирал, но весь свой тестовый wok пох*рил, когда игрался с suspend (упал btrfs раздел)

    >безглючный переключатель раскладок

    setxkbmap )) Безглючнее некуда.

    >Go-OO

    Оххх... толстый он, зараза..
  • memfismemfis August 2010
    OO я уже сделал, могу выложить, 100мб. А вот сделать Crossover из deb пакета, было бы здорово.
  • LexeiiLexeii August 2010
    Я неправильно высказался. Конечно же, апплет xkb для LXPanel не переключает раскладку клавиатуры (вернее, может, но при помощи мыши), он просто показывает в панели флаг текущей раскладки. Баг (жучок, ошибка :) здесь в том, что после перезагрузки системы показывает только флаг США (для en_US) или совсем ничего (для ru_RU). И в его списке только раскладка США. После удаления и добавления апплета он работает нормально и запоминает раскладку для каждого окна, до следующей перезагрузки... Настройка раскладок у меня сперва была в xorg.conf, сейчас в правиле HAL. Пробовал совмещать, не помогает. У меня на нетбуке нету лишней лампочки, и поэтому флажок в панели — самое то.

    Я не одинок с этой бедой, в интернете встречал уже вопросы без ответов. У одних всё работает на 5 с плюсом, у других нет. Я подумал, может уже этот баг пофиксили? Сам я в SliTaz еще ни одной программы не скомпилировал, по большому счету нет потребности, тут программ много. Остаются мелочи, типа «неплохо было бы...»

    А что такое Crossover?
  • LexeiiLexeii August 2010
    Можно собрать пакет шрифтов Droid. Не я один считаю, что они выглядят намного лучше, чем DejaVu.
    Их git находится здесь. Распространяется по лицензии Apache2 (често говоря, «ниасилил»). Перевел себе почти весь SliTaz на шрифты Droid и очень доволен.

    Ну, и за компанию неплохо было бы выложить версию freetype со включенным нормальным хинтингом. Википедия говорит, что это версии, начиная с 2.4.0 (а у нас 2.3.9) датированные маем 2010. Значительно улучшается внешний вид шрифтов. Выдрал из какого-то пакета — знаю, видел.

    PS. Вот лицензия Apache по-русски, говорят, совместима с GPLv3.

    PPS. Странные дела. Искал freetype в cooking. Веб-интерфейс говорит, что доступна версия 2.4.2, обрадовался. Раскатал губу! 404 Not Found. Зашел в папку зеркала и увидел лишь freetype-2.3.12.tazpkg. Так что просьба остается в силе.
  • memfismemfis August 2010
    Crossover - это надстройка над Wine. Ее достоинство в том, что в ней собраны воедино скрипты предварительной докачки и установки приблуд мелкософта, о которых не известно пользователю, но которые требуются для работы нужных пользователю программ.
    Например, мне по страховой части страховые компании присылают вещи, которые работают только в Аксессе. Для его запуска треб. много чего. И эмуляция, кто-бы мог подумать, но вин98. В Кроссовере я выбираю установку Оф2000 и получаю работоспособный результат. Даже перенеся сборку диска С под чистый Wine, даже 1.3, я не получаю нужного - работает все, кроме Аксесса, который тоже как-бы работает, но не дает запускать файлы баз данных, ссылаясь на запрет безопасности.
    У меня он есть в виде deb & rpm.
  • LexeiiLexeii August 2010
    @memfis: Спасибо, Александр, теперь всё понятно.

    tazpkg умеет конвертировать чужие пакеты: Debian package (.deb), Redhat (.rpm), Slackware (.tgz), Archlinux (.pkg.tar.gz) в свой формат.
    # tazpkg convert alien-package
    Скорее всего, придется самостоятельно отследить зависимости пакета. Я как раз в последнее время работаю над многофункциональным скриптом для проекта PuppyRus, который, в том числе, отслеживает зависимости пакетов (на основе ldd). Можно будет добавить формат пакетов tazpkg.
  • memfismemfis August 2010
    нужно бы еще понять, почему на одном и том же железе, тот же Асус S5, при копировании с флэшки\на флэшку Слитаз грузит процессор на 100% против незначительной загрузки Федоры. Наверняка нехватает какого-то пакета.
  • devl547devl547 August 2010
    >Слитаз грузит процессор на 100%

    поставь htop и посмотри, что проц занимает.
  • vampivampi August 2010
    fbxkb переключалку брал из бубунтовского репа:) хорошо бы было ее добавить в slitaz реп
  • devl547devl547 August 2010
    >fbxkb

    Добавил в wok
  • devl547devl547 August 2010
    >Зашел в папку зеркала и увидел лишь freetype-2.3.12.tazpkg. Так что просьба остается в силе.

    Тут все довольно сложно - в wok висит 2.4.2 за моим коммитом, в логах bb тоже сборка 2.4.2.. Похоже из-за затянувшейся пересборки мира такие проблемы.
  • devl547devl547 August 2010
    >Можно собрать пакет шрифтов Droid.
    сделано :) http://hg.slitaz.org/wok/rev/be04df47d5fe
  • devl547devl547 August 2010
    Сейчас собираю FrozenBubble. как сделаю - отпишусь.
    Что еще из пакетов нужно?
  • vampivampi September 2010
    tftp клиент и сервер хотелось бы (для прошивки точек доступа и маршрутизаторов)
  • vampivampi September 2010
    tftp клиент и сервер хотелось бы (для прошивки точек доступа и маршрутизаторов)
  • San4ezZSan4ezZ November 2010
    Меня интересует такой вопрос. Есть ли в репозитории слитаз пакеты для работы с ИБП или надо искать на стороне и компилить/конвертировать?
  • devl547devl547 November 2010
    Пока нет) Названия скажешь - соберу.
  • San4ezZSan4ezZ November 2010
    Для моего ИБП на диске с драйверами есть программка и для линукса тоже. Здесь на сайте http://www.ippon.ru/support/download.php можно ее скачать. Вот прямая ссылка http://www.ippon.ru/data/download/winpower2009rus/linux.zip Она там на яве и еще какихто костылях. Если у кого-то удастся запустить это в слитазе буду очень благодарен. У меня пока не получилось. А пакет.... пакет скорее всего nut и nut-server
  • devl547devl547 November 2010
    Хорошо, вечером гляну. Если соберется нормально - добавлю в репы.
  • LexeiiLexeii November 2010
    Для подключения 3g-модема Sierra-555A требуется модуль ядра /lib/modules/2.6.30.6-slitaz/kernel/drivers/usb/serial/sierra.ko.gz
  • webgidwebgid December 2010
    Citron IM тоже вроде как нет

Howdy, Stranger!

It looks like you're new here. If you want to get involved, click one of these buttons!

Sign In Apply for Membership

SliTaz Social