This is the old SliTaz forum - Please use the main forum.slitaz.org

Не грузится SliTaz 3.0 с диска LiveCD
  • barbar August 2010
    Хотел бы получить помощь советом от посетителей данного форума. Не могу выяснить причину, по которой никак не удается до конца загрузить с диска LiveCD дистрибутив SliTaz 3.0. Загрузка с завидным постоянством "зависает" на черном экране монитора со строкой "Booting the kernel", и мигает курсор. Сколько бы ни ждал, ничто не сдвигает загрузку с мертвой точки. На клавиши не реагирует. Комп достаточно старенький - Pentium 200 MHz, 32 Mb RAM. Не думаю, что низкая производительность компа препятствует загрузке, на то и SliTaz создавался для старых компов, не так ли?
  • LexeiiLexeii August 2010
    32 МБ RAM — это слишком мало для запуска стандартной сборки SliTaz. Обычно, весь образ файловой системы (rootfs.gz) полностью распаковывается в ОЗУ.

    Так, на странице SliTaz — About the project в разделе Overview сказано, что файловая система SliTaz занимает около 100 МБ, что, конечно, никак не может быть размещено в памяти размером 32 МБ.

    На странице SliTaz LiveCD flavors предлагаются для загрузки официальные модификации SliTaz. В случае малого размера ОЗУ предлагается вариант loram (расшифровывается как Low RAM). Читаем на этой странице:
    • slitaz-3.0-loram.iso [35.0M] — модификация Loram позволяет запускать SliTaz на компьютерах с очень ограниченными ресурсами и требует только около 80 МБ с поддержкой CD-ROM.
    Мда!.. Ресурсы у нас еще более ограниченные... Читаем дальше.

    А вот этот вариант может подойти:
    • slitaz-3.0-loram-cdrom.iso [131.0M] — модификация Loram, которая позволяет загружаться только с 16 МБ и небольшим по размеру swap, но делает невозможным использование CD-ROM для своих целей


    Если удастся запустить эту модификацию SliTaz на твоем железе, следующий шаг (необязательный) — установить ее на жесткий диск. Это позволит освободить CD-ROM от диска LiveCD и использовать его для других дисков.

    Желаю успехов! Обязательно сообщи, что получится.
  • devl547devl547 August 2010
    >на то и SliTaz создавался для старых компов

    Он не создавался для старых компов, он создавался быть небольшим и минималистичным. А низкие требования - лишь следствие.

    >Загрузка с завидным постоянством "зависает" на черном экране монитора со строкой "Booting the kernel"

    Попробуй -loram-cdrom, если не запустится - вполне возможна аппаратная несовместимость. (у меня на таком же железе крутился сидбокс под slitaz)

Howdy, Stranger!

It looks like you're new here. If you want to get involved, click one of these buttons!

Sign In Apply for Membership

SliTaz Social