This is the old SliTaz forum - Please use the main forum.slitaz.org

Новый Cooking 20101104
  • LexeiiLexeii November 2010
    Команда SliTaz с радостью представляет выпуск нового Cooking ISO, для которого на данный момент собрано более чем 2600 пакетов. Новый релиз основан на ядре Linux 2.6.34, он был создан с использованием новых инструментов сборки, использующих glibc 2.11.2 и gcc 4.5.1. Xorg был полностью обновлен до 1.9.2. LiveCD включает в себя легкий веб-браузер Midori, аудио-проигрыватель Deadbeef и множество других приложений для повседневного использования. Tazpkg и Tazctrlbox теперь поддерживают переводы при помощи gettext, мы добавили больше локалей UTF. Исправлены многие ошибки, обновлены версии программ, улучшена работа системы, много работы было сделано за эти последние 6 месяцев. Вы можете загрузить новую версию Cooking с одного из официальных зеркал проекта. Мы очень ждем ваши отзывы в нашей почтовой рассылке либо на официальном форуме.
  • Tot_koWo_neTTot_koWo_neT November 2010
    что то он у меня ругается на отсутствие файлов авторизации(
  • LexeiiLexeii November 2010
    Что такое файлы авторизации?
    У меня дома не запустились иксы, не хватает модулей DRI и DRI2. А на работе всё запустилось нормально. Завтра буду оживлять домашний кукинг.
  • Tot_koWo_neTTot_koWo_neT November 2010
    какие то openbox.auth и прочие *.auth штук 5 я так понимаю эти файлы нужны для авторизации сессии. при этом slim выдает какое то сообщение только прочитать его я не успеваю а в логах его нет. на "пенсионере" пень3 можно зайти только из под root. на втором компе отпадают клава и мышь на окне приветствия. после обновления падают Xы на обоих. если установить предыдущий Slitaz и выполнить tazpkg upgrade результат тот же - иксы или не стартуют вообще или slim теряет клавиатуру.
  • webgidwebgid November 2010
    действительно, не работает на двух машинах
  • alonealone November 2010
    Люди, никто не знает как в этом новом cooking поставить дрова для nvidia?
    В 3.0 делал tazpkg get-install xorg-xf86-video-nv
    теперь не помогает, говорит такого нету файлы и прочее.
    Мне нужно вернуть свое старое разрешение 800*600 или поставить новое (жалательно) 1024*768.. я даже сохранил старый xorg.conf от рабочего 3.0 Slitaza, но не помогает :(
  • LexeiiLexeii November 2010
    Надеюсь, что интернет в Слитазе ты уже поднял. Без него дальше никак. Дело в том, что вскоре после выхода кукинга (с ядром 2.6.34) все пакеты в репе кукинга были обновлены до версии ядра 2.6.36. Как следствие, к ядру 2.6.34 не идут (или плохо идут) модули от ядра 2.6.36. Нужно обновиться.

    Запускаешь инет, становишься рутом и командуешь:
    tazpkg recharge
    tazpkg upgrade
    Так мы сначала узнаем, какие новые пакеты есть на зеркале, а затем обновим все пакеты, для которых вышли новые версии.

    Теперь можно ставить дрова на видуху, лучше из консоли запустить tazx (как root), будет загружен из инета список имеющихся на зеркале дров для видео. Выбери нужные, далее они закачаются и установятся со всеми зависимостями.

    С выходом новой версии иксов, править его конф практически бесполезно, он остается пустым. Иксы стали намного умнее! Они сами определяют автоматом оборудование и настройки для него. В принципе, всё можно вернуть назад и заставить иксы работать по-старинке, но это будет шаг назад. На арену в последнее время выходит HAL, настроить оборудование можно, изменяя его правила. Об этом много писалось, в том числе и по-русски, надо только погуглить. Так, например, через правила я настроил раскладки клавиатуры, мышку и тачпад...
  • alonealone November 2010
    Спасибо за ответ!
    Интернет есть!
    Да, я так и сделал вчера, обновил, проапгрейдил. Tazx как root, выбрал NVidia в списке.... Но дальше вот что? Дальше система говорит что сформирован новый xorg.conf.new который лежит там-то. Шаг назад не хочу :) Как раз хочется вернуть nvidia с моим 1024*768 на новых Хах. Только не понимаю как! Старая схема не прокатывает :(
  • LexeiiLexeii November 2010
    У меня предположение. Недавно была тема по intel.

    Думаю, что методика должна подойти и для других видео-карт. Вкратце. После того, как иксы были скофигурированы и создан файл xorg.conf.new, его нужно проверить:
    root@slitaz:~# X -config xorg.conf.new
    Хорошо, если ты увидишь на экране серую сетку с курсором в виде большого X. Убиваем иксы: Ctrl+Alt+BkSpace. Заменяем существующий конф:
    root@slitaz:~# cp xorg.conf.new /etc/X11/xorg.conf
    Запускаем openbox:
    root@slitaz:~# slim
    Всё. Почти. Будет выставлено нормальное разрешение? Если нет, то можно вручную изменить xorg.conf (посмотри старый) или поставь xorg-xrandr.tazpkg, чтобы изменять разрешение на лету. Дальше можно ставить dri/drm mesa 3d и т.п. если надо.
  • alonealone November 2010
    Спасибо! Немного продвинулся! xorg-xrandr это очень здорово!
    Разобрался где новые Х хранят настройки, понял что они разделены и прочая. НО Nvidia не ставится все равно :( Вообще если вот драйвер nvidia через package ставить, так вообще ведь пишет что нет мол такого файла на сервере?
    Не могу поставить эту NVidia. В старом ставилась. Как можно убедится что у меня стоит (или не стоит) nVidia? Посмотреть в xorg.conf "nv" ?
    И еще однин вопрос: Очень мне хочется частоту развертки экрана из Windows пенести в Slitaz. Я понимаю что powerstrip может сгенерировать modeline, куда ее вставить... Но все равно какое то небольшое отличие по частоте есть :( Экран сдвинут чуток. Те же 75 HZ и в SLitaz как в Винде - но разница есть. Не знает ли кто как перенести ТОЧНО частоту? Может без PowerStripа как нибудь?
  • alonealone November 2010
    Вот попробовал поставить Stellarium - он ставится, но потом ругается говорит OpenGL нету! mplayer ЖУУТКО тормозит на любом фильме. Мне кажется явно нет нвидиашных дров.
  • LexeiiLexeii November 2010
    Разобрался? Очень хорошо, поделись с другими! Мне недавно досталась видео-карта NVidia. Я ее подключил взамен встроенной, на ней нормально крутится 3.0, никакие настройки не менял. Так на работе закрутился, что некогда и настроить. И с новым Cooking я тоже пока не разбирался, не встал, отложил...

    Есть такая вещь — веб-интерфейс пакетного менеджера pkgs.slitaz.org. Вчера я нашел пакет NVidia для Cooking, перешел на него, нет ссылки на загрузку! Пакеты для Cooking лежат по адресу mirror.slitaz.org/packages/cooking и там действительно нету пакета NVidia :( Что делать, не знаю...

    Насколько я знаю, NVidia — популярная видео-карта, и для нее есть несколько разных типов драйверов. Так называемые, «свободные» и «проприетарные». Называются они nv, novieau и nvidia. Проприетарные сейчас намного лучше свободных, так что здесь свобода сомнительна. Купили видео-карту от NVidia и используем драйвера от производителя. Закрытые.

    В общем, пока подсказывать мне больше нечего.

    По установке частоты и разрешения мне раньше помогала консольная утилитка gtf. Использовать ее просто:
    gtf ширина высота частота
    например, для 1024×768@100 Гц:
    gtf 1024 768 100

    # 1024x768 @ 100.00 Hz (GTF) hsync: 81.40 kHz; pclk: 113.31 MHz
    Modeline "1024x768_100.00" 113.31 1024 1096 1208 1392 768 769 772 814 -HSync +Vsync
    Эти две строчки ответа (первая из них — комментарий, его можно опустить) нужно было скопировать в соответствующий раздел в xorg.conf (если раздела нет, то создать его). Есть и онлайн-калькулятор modeline, но вот, что куда вставлять, я уже к сожалению, забыл. Также, для настройки ширины, высоты и сдвигов картинки я использовал в PuppyRus Linux утилитку xvidtune. Проблема была лишь в том, что настройки «жили» только до перезагрузки, а там иксы заново авто-конфигурировались. Можно попробовать добавить в секцию Screen:
    Option "UseEDID" "FALSE"

    OpenGL— если не ошибаюсь, совсем другая песня. Здесь нужно дополнительно ставить пакеты.
    Почитай еще, пожалуйста, на инглише информацию с вики про nvidia.
  • alonealone November 2010
    Спасибо! Разберуюсь как поставить nVidia на cooking - отпишу обязательно.
    насчет GTF попробую. Я то сам очень малограмотный в *nix. Набираюсь опыта опытным путем :)

  • devl547devl547 November 2010
    Намного лучше использовать проприетарные драйвера сейчас.
    Хотелось бы gallium начать собирать, у меня под gentoo он очень неплохие результаты показывает.
  • kartukartu November 2010
    Получилось ли у кого поставить актуальные VirtualBox additions? Очень не хватает интеграции с хостом. :(
  • kartukartu November 2010
    Получилось ли у кого поставить актуальные VirtualBox additions? Очень не хватает интеграции с хостом. :(
  • kartukartu November 2010
    Получилось ли у кого поставить актуальные VirtualBox additions? Очень не хватает интеграции с хостом. :(
  • kartukartu November 2010
    Получилось ли у кого поставить актуальные VirtualBox additions? Очень не хватает интеграции с хостом. :(
  • devl547devl547 December 2010
    >Получилось ли у кого поставить актуальные VirtualBox additions? Очень не хватает интеграции с хостом. :(

    C полпинка ставятся. нужны пакеты slitaz-toolchain, bzip2, linux-headers и linux-source

Howdy, Stranger!

It looks like you're new here. If you want to get involved, click one of these buttons!

Sign In Apply for Membership

SliTaz Social