This is the old SliTaz forum - Please use the main forum.slitaz.org

Привет всем
  • devl547devl547 June 2010
    Вижу, русскоговорящее сообщество потихоньку собирается)
    Для начала можно представиться.
    Александр, студент из Москвы. В slitaz с версии cooking 2.0.
    Занимаюсь тут в основном добавлением программ в репы.
  • LexeiiLexeii June 2010
    Я Алексей. С SliTaz познакомился в прошлом году, а поближе - уже с 3.0. Захотел, вот, получить полностью русскую версию. Начал разбираться, стало получаться. Где-то вычитал, что переводами могут заниматься только члены команды и только с письменного разрешения ГНУ (или это только для ГНУтых программ?)
    Еще хотелось бы интернационализировать скрипты, что нужно сделать для доступа к правке исходников?
  • devl547devl547 June 2010
    >и только с письменного разрешения ГНУ

    это если сторонний софт переводить.

    а так - напиши pankso, он должен дать доступ или хотя бы инструкции как его получить (для меня это было написать несколько рецептов, не отходя от правил)
  • LexeiiLexeii June 2010
    >это если сторонний софт переводить

    Вот, о чём я и говорю. Многие программы, присутствующие в дистре, имеют устаревший официальный (!) русский перевод (*.ро-файл к старым версиям). Я обновляю его из исходников и доперевожу. Теперь, по идее, я должен его отправить или автору программы, или в команду перевода, или в ГНУ. Но тут есть определенные бюрократические сложности. А, может, всё уже проще стало? {читал http://www.inp.nsk.su/~baldin/Cyrillic-HOWTO-russian/ch06s02.html }
    Можно, конечно, под шумок создать пакет с переводами, но при этом я кое-что нарушу.
    i18n & l10n скриптов SliTaz в этом плане выглядит намного проще.

  • SHAITANSHAITAN June 2010
    Парни, подскажите пожалуйста djvu читалку под slitaz.
    --------------------------------------------------

    Нашел читалку.
  • SHAITANSHAITAN June 2010
    Как часто обновляют срез репозитария?
    Вопрос для меня важный, так как на нотике нет инета и срез единственный источник софта.
  • devl547devl547 June 2010
    Хммм... Сейчас довольно редко из-за проблем со сборочным сервером.
    //Кстати, надо пожертвовать что-ли человеку на нормальный серверок
  • OnionOnion July 2010
    Я Сергей, студент из Хабаровска. SliTaz'ом начал пользоваться буквально неделю назад, да и вообще в линуксе еще пока новичек(1,5 месяца юзания Ubuntu 10.04), но ось мне понравилась, поэтому намерен познакомиться с ней поближе. Готов внести свой посильный вклад в русификацию.
  • CyrilCyril July 2010
    Я Кирилл, мне 26 лет. Преподаю англ. язык на курсах. В Linux года полтора, до SliTaz были Slax, Puppy Linux, Mint, Ubuntu и некоторые другие.

    О SliTaz узнал из обзора мини-дистрибутивов в журнале Linux Format. Первое впечатление было - что же это за дистрибутив, в котором нет практически ничего, даже Abiword? Потом оказалось, что в этом и преимущество, т.к. можно добавить все, что нужно именно тебе, и к тому же чем проще дистр, тем легче в нем разобраться. Тем более, что есть документация, притом довольно подробная. Так что по возможности буду переводить отдельные статьи на русский.
  • memfismemfis August 2010
    Александр, СПБ, мне много лет, уже 41. С Линуксом упражнялся с 97г., потом перерыв и вот с 2009. Всех домашних перевел на Линукс, офис тоже - теперь мы первый и, похоже, единственный в России Linux-страховой офис. Теперь вот на очереди win-страдальцы из РЕСО.
    Slitaz по сравнению со всякими Убунтами - просто ракета. И samba, надеюсь, не кривая. Правда в У мне нравится мако-подобное оформление окошек.
  • vampivampi August 2010
    Евгений, Украина, 21 год, работаю сисадмином маленького провайдера (1000 клиентов)
    Slitaz пробовал с версии 1.0, но на рабочую машину осмелился поставить только с версии 3.0 Хочу принимать участие в развитии этого дистрибутива.
  • Tot_koWo_neTTot_koWo_neT September 2010
    всем) Сергей, Украина. С линуксом без году неделя, с английским не в ладах. востановил ради интереса старый комп пень третий, поставил Slitaz к моему удивлению на нем можно вполне сносно работать. собственно из всего что я на него ставил Slitaz работает шустрее всех.
  • vadimvadim October 2010
    Всем привет,
    С Линуксом работаю с 2001 г. На домашних ноутбуках стоит OpenSUSE и Fedora.
    Slitaz открыл для себя совсем недавно.
    Загружается и работает очень быстро, впечатлён.
    Расстраивает отсутствие поддержки современных графических адаптеров - на паре машин где пробовал заружать Slitaz разрешение получается совсем не родное.
    Вадим, Москва
  • AntidarvinAntidarvin October 2010
    Приветствую сообщество!
    Георгий, СПб, 31 год. С пингвином дружу где-то с 2005-го, со Slitaz познакомился безгоду неделя.
  • ManuManu October 2010
    Всем доброго времени суток!
    Ману, СПб, 21 год. С линуксами знаком с весны 2008ого (начинал с Mandriva Free 2008.1). Больше всего времени провёл на различных версиях и вариациях Ubuntu. SliTaz понравился легковесностью и перспективностью для нетбуков и иных маломощных "железок". Т.к. знания по настройкам и английский желают лучшего - буду наблюдателем и при надобности говорить о замеченных ошибках-недочётах.
  • San4ezZSan4ezZ November 2010
    Приветствую всех.
    Меня зовут Александр. Читал этот форум когда еще не было русской ветки. На линуксе уже более 2х лет, со слитазом знаком около года. Первый раз ставил стабильный 3.0 как только он появился. Искал маленький дистрибутив для домашнего роутера (Cel 1200, 256, 10) чтоб инет раздавал, чтоб был DC клиент, vnc , самба, вайн для запуска софтины TrafficInspector через которую инет шел от провайдера и работал 24 часа в сутки. Наткнулся на слитаз. Поначалу было тяжело с русификацией, сообщения в DC вобще не читались но все поднял все настроил... Сейчас на роутере так и трудится 3.0 и радует меня большими аптаймами))) Для отдельного файл-сервера с raid 5 тоже решил использовать слитаз. Все поднялось и работает как часики. Дистрибутив хорош, стабилен и меня пока еще не подводил чего и вам желаю.
  • webgidwebgid November 2010
    Салют!
    Егор, 20 лет. Увлекаюсь php/MySQL
    Я давний пользователь Windows (здесь это звучит кощунственно=))
    но со временем и обезьяна стала человеком..
    Первый дистрибутив был Mandriva, после него осталось негативное впечатление о Linux пока мне не попался Slitaz!

    Опыт пользования линукс == 0, так что много еще чего не понятно и
    надеюсь что товарищи будут помогать и подсказывать
  • alexanderalexander January 2011
    Алекс, 24 года, Нюрнберг.
    На GNU/Linux с 2004 года. Увлекаюсь программированием (С++/Python).

    Люблю маленькие и шустренькие GNU/Linux, поэтому я тут :)
  • svetochhsvetochh March 2011
    Привет всем
    Станислав 40 лет
    12 лет админил, но только кривой Windows
    с Линуксом пока на Вы. 
    Изучать хотелось давненько, но Slitaz первый Линукс который понравился.
    Буду рад помощи и помогу сам всем чем смогу.
  • lsdlsd March 2011
    Привет!
    Юрий 16 лет
    0.7 года с unix
    мир unix(и GNU/Linux в частности) понравился своей открытостью, легкостью, доступностью, etc.
    с windows к сожалению не ушел, т.к. есть у меня программы, без openSource аналогов и плохо работающие с wine

    А SliTaz привлек минимальным размером, легкой настройкой и цитата:
    "Flavors are a customized SliTaz live CD-ROM for a specific : ...other OS fake..."

    хотелось бы создать свой дистрибутив just for fun и заодно получше изучить Linux

    может чем-то и я смогу помочь...
  • birg77outbirg77out March 2011
    Здравствуйте. А можно устанавливать программы (мне нужен проигрыватель видео), не имея интернета (интернет есть на другом ПК)?

Howdy, Stranger!

It looks like you're new here. If you want to get involved, click one of these buttons!

Sign In Apply for Membership

SliTaz Social