This is the old SliTaz forum - Please use the main forum.slitaz.org

Slitaz-3.0 invalid boot disk
  • AMGAMG December 2010
    Slitaz-3.0 invalid boot disk
    в чем может быть проблема?
    несколько раз прожигал образ
    на разных компьютерах пробовал
    результат отрицательный.
    :-(
  • webgidwebgid December 2010
    прожигали? на компакт-диск?
    или с помощью tazusb.exe на флешку?

    тут либо вы неправильно записываете на носитель, либо
    ваш компьютер не поддерживает загрузку с этого
    самого носителя
  • AMGAMG December 2010
    прожигал CDRW из k3bd в ubuntu,
    причем все версии puppy бутятся но не устанавливаются ( kernel panic выдает)
    вот решил установить slitaz но он почему то выдает invalid boot disk
  • AMGAMG December 2010
    записал Диск - в корне валяются 4 файла

    README index.html md5sum style.css
    и 2 папки: boot images

    разве бутевые файлы не должны лежать в корне ?
  • webgidwebgid December 2010
    файлы все на месте, можно оставить только папку boot
    может болванка некачественная или k3bd неправильно пишет в mbr
    (попробуйте из под винды записать ч/p ultraISO)

    ясно одно : slitaz тут не причем

    ```````````````````````````````````````

    P.S Попробуйте записать для начала на USB - программкой http://www.objectif-securite.ch/slitaz/tazusb.exe может вам вовсе не нужна система в которой придется часто разбираться или вообще все делать самому (я вот vpn до сих пор не настроил =\ )
  • AMGAMG December 2010
    .
  • AMGAMG December 2010
    .
  • AMGAMG December 2010
    .
  • AMGAMG December 2010
    .
  • AMGAMG December 2010
    .
  • AMGAMG December 2010
    .
  • AMGAMG December 2010
    .
  • AMGAMG December 2010
    .
  • AMGAMG December 2010
    .
  • LexeiiLexeii December 2010
    AMG, что у нас получается? Ты пришел в чужой дом и нагадил здесь. Поэтому, у меня к тебе большая просьба: пожалуйста, на каждом своем сообщении в этой теме нажми на кнопку 'Edit' и приведи их в божеский вид.
  • AMGAMG December 2010
    я и пытался исправить только вместо исправлений ошибки форума повылезали... и сообщения надублировались....
  • AMGAMG December 2010
    когда нажмаешь post
    выскакивает ошибка:

    Gdn_ErrorException thrown within the exception handler.
    Message: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/slitaz/www/forum/library/core/class.email.php:113) in /home/slitaz/www/forum/library/core/functions.error.php on line 62

    Пожалуйста отремонируйте форум!
  • AMGAMG December 2010
    кто-нибудь может скинуть ссылку на образ который запускается с CD
    а то не пойму почему оригинальный образ не запускается на моем компе
    не смотря что другие OS без проблем запускаются за исключением slitaz
  • AMGAMG December 2010
    Попробуйте записать для начала на USB - программкой http://www.objectif-securite.ch/slitaz/tazusb.exe может вам вовсе не нужна система в которой придется часто разбираться или вообще все делать самому (я вот vpn до сих пор не настроил =\ )
    +++ я уже 2 года на Линуксе работаю (Lubuntu) что такое виндовс и забыл...
    вот понадобилось поставить чтото на Пентиум2 да винчестер маловат 270 мег всего-то хотел было puppyrus поставить да он выдает при установке kernel panic так что кроме slitaz не знаю что запихнуть на него еще...
  • AMGAMG December 2010
    а vpn можно не настраивать если vpn-роутер поставить
    ;-)
  • webgidwebgid December 2010
    2 года? и что если вы записали образ на болванку
    никак нельзя проверить, что она не bootable ?

    invalid boot disk
    other media
    и т.д - означает, что неправильно записали

    ну в крайнем случае, чтобы понять поставьте grub4dos &&

    title SliTaz 3.0
    find --set-root /slitaz-3.0.iso
    map --heads=0 --sectors-per-track=0 /slitaz-3.0.iso (hd32)
    map --hook
    chainloader (hd32)

  • LexeiiLexeii December 2010
    Спасибо, AMG.
    Эта ошибка не означает, что сообщение не отправлено, ты сам в этом убедился, хотя и неприятно. Просто зайди еще раз в ту же тему, чтобы убедиться, что сообщение отправлено. А, если хочешь перестраховаться, скопируй всё свое сообщение в буфер обмена (курсор в поле ввода, Ctrl-A, Ctrl-C). Если на обновленной странице вдруг не окажется твоего сообщения, тогда помести курсор в поле ввода и нажми Ctrl-V.

    Ошибка эта замечена давно, просто, похоже, что на сайте разработчиков линукса нет веб-разработчиков, чтобы ее исправить.
  • AMGAMG December 2010
    ну если есть доступ к ftp можно бы было глянуть что прописано в директории /home/slitaz/www/forum/library/core/
    в файле class.email.php
    строка 113
    и в файле functions.error.php
    строка 62
    Как вариант - отключить нотисы в пхп
  • LexeiiLexeii December 2010
    Проблема с форумом зарыта несколько глубже. Кажется, с похожей проблемой я сталкивался при установке DokuWiki. Тогда, при использовании gzip-сжатия страниц, сначала необходимо сформировать сразу все заголовки, а потом выдавать в буфер содержимое страницы. Причем, если выдача страницы идет «кусочками», то нельзя больше добавлять какие-либо еще заголовки (headers), например cookies. Веб-программирование на PHP продвинулось гораздо дальше моего понимания. Для «ковыряния» в этом вопросе у меня нет ни времени, ни желания, ни знаний. Хотя исходники Vanilla я себе скачал. Не думаю, что на форуме SliTaz очень уж сильно «поиздевались» над исходниками.

    Теперь отвечаю на твой второй вопрос.
    Найти нужные файлы по дистрибутиву ты всегда можешь на зеркале SliTaz. Походи по папкам, много интересного найдешь!
    Например, если тебе нужен isoшник-3.0, ты найдешь его в папке http://mirror.slitaz.org/iso/3.0/
    Различные модификации-3.0 лежат здесь: http://mirror.slitaz.org/iso/3.0/flavors
    Отдельно файлы rootfs.gz и bzImage для 3.0 ты найдешь здесь: http://mirror.slitaz.org/boot/3.0/

    Я «заболванивал» и 3.0 и новый Cooking, на моем компьютере они запускались нормально. Скорее всего, у тебя что-то с компом, или его биосом...
  • webgidwebgid December 2010
    "Скорее всего, у тебя что-то с компом, или его биосом..."
    нет, вряд ли : выдало бы какую нибудь ошибку - RAM мало и т.д

    здесь bios четко дает понять, что устройство которое выставлено первым
    либо не имеет загрузочной области, либо она повреждена и т.д

    /* ****************************************************************** */
    P.S (Хотя.. Какие настройки bios'a? Сколько оперативки?
  • AMGAMG December 2010
    P.S (Хотя.. Какие настройки bios'a? Сколько оперативки?
    +++ запуск стоит с CD ( все другие оси грузятся с записаных мной CD)
    оперативки 256 мб.
  • LexeiiLexeii December 2010
    Не с настройками биоса, а именно с биосом. Возможно, он старый и не поддерживает каких-то новых возможностей, я не знаю. Например, мне попадался древний комп, который нормально загружался с CD-R, но не мог с CD-RW. Хотя, там дело, скорее всего было со старым приводом.
    Что у тебя, не знаю. Есть ли у тебя возможнось попробовать загрузить диск на других компах, у друзей? Всё дело в диске или в компе?
  • AMGAMG December 2010
    записал диск Ultra ISO из windows- стал грузиться,
    slitaz-3.0-loram.iso
    но все равно не смог установить - kernel panic
  • LexeiiLexeii December 2010
    Интересно, из-за чего у тебя ядро всё время паникует? У меня и куча разных паппиков и слитазы нормально загружаются. Какие последние слова ядра перед смертью (кроме всяких непонятных цифро-букв)?

    P.S. Еще одно непонятно. Ядро паникует при загрузке оригинальных дистрибутивов (паппики и слитазы распространяются в виде загрузочных исошек для прожигания на болванках)? Или ядро паникует при загрузке установленных тобой на жесткий диск ОСей? Если второе, то, скорее всего у тебя неправильно настроен загрузчик (GRUB, GRUB2, GRUB4DOS, LiLo) и, вероятнее всего, загрузчик не может найти ядро или ядро не может найти initrd.gz/rootfs.gz по тем путям, которые ты указал в загрузчике (при frugal/live-установке). Или не находится скрипт init (при традиционной установке).
    Случай, что у тебя в компе какая-то сверх-редкая железка, вводящая ядро в ступор, я считаю маловероятным.
  • AMGAMG December 2010
    хотел картинку с ошибкой закинуть, да вот не знаю куда.
    винт чистый ни чего на нем нет
  • LexeiiLexeii December 2010
    Любые картинки и файлы можно закидывать на неплохой файлообменник mediafire.com даже без (бесплатной) регистрации (если разберешься с английским). Картинки можно положить на радикал (кажется, radikal.ru).

    Жесткий диск у тебя пустой? Там даже нет загрузчика? Тогда как же ты хочешь, чтобы система загружалась? Вот биос тебе и пишет, что диск не загрузочный.

    Пока, на основании того, что я знаю о твоем компе, я могу сделать только такие выводы. Хотя и здесь всё путано получается. Могу предположить, что это твой второй комп. Диск пустой, а ты говорил, что устанавливал что-то... В общем, не экстрасенс я.
  • AMGAMG December 2010
    выяснилось что CD-привод полудохлый, поменял его на другой - стал Live-CD slitaz стартовать, но в процессе запуска падает с ошибкой
    http://www.mediafire.com/imageview.php?quickkey=475f9ua4b953k9m
  • LexeiiLexeii December 2010
    Что ж ты такой неудачливый-то? Постоянно у тебя то кривизна, то глюки...
    На этом форуме можно вставлять HTML-код, если знаешь, конечно. Когда-нибудь я напишу статью :)
    Ссылка вставляется кодом:
    <a href="http://www.сайт.орг">текст ссылки</a>

    Но можно обойтись и без этого. Надо просто не забывать вначале писать «http://»:
    http://mediafire.com/imageview.php?quickkey=475f9ua4b953k9m
  • AMGAMG December 2010
    так что у меня с ошибкой?
    а то все таки хочется slitaz поставить на HDD
  • LexeiiLexeii December 2010
    Нет, это не паника ядра (kernel panic), это какая-то другая ошибка.

    Я повторяю, что я не телепат. Желательно знать конфигурацию машины: что за процессор, сколько памяти, какой интерфейс жесткого диска, какая видео-карта...
  • AMGAMG December 2010
    Пентиум 2 400 Мгц мат. плата
    W6163MJ производитель MSI
    память 256 мег.
    винт IDE 270 Мег
  • San4ezZSan4ezZ December 2010
    AMG , а ты пробовал как вот в этой теме http://forum.slitaz.org/index.php/discussion/1844/#Item_4
    (второй пост) устанавливать, ну то есть скопировать основные файлы и установить груб?
  • AMGAMG December 2010
    т.е. на другом компе отформатировать винт и залить туда файло?
    интересная идея - мне в голову такое не приходило...
    Thx
  • San4ezZSan4ezZ December 2010
    AMG , да хоть на каком... способов море.. но суть ты понял
  • AMGAMG December 2010
    отформатировал HDD в ext4 и скопировал туда ядро и скопировал rootfs.gz и распаковал но система не стартует с HDD
    Единственное что удается - загрузиться в Досе с дискеты с поддержкой CD-rom
  • San4ezZSan4ezZ December 2010
    Груб забыл поставить и возможно флаг boot (загрузочный) на раздел.
  • AMGAMG December 2010
    .
  • AMGAMG December 2010
    .
  • AMGAMG December 2010
    .
  • AMGAMG December 2010
    .
  • AMGAMG December 2010
    .
  • AMGAMG December 2010
    что-то не пойму как grub установить просто скопировать файлы или какую команду запустить надо?
  • San4ezZSan4ezZ December 2010
    команда grub-install /dev/твойдиск с лайф диска потом команда grub
    после приглашения груба
    >root (hdX,Y) здесь твой диск например (hd0,0) таб в помощь... и далее
    >setup (hdX)
    после этого
    >quit
    и перезагрузка
  • AMGAMG December 2010
    только у меня к сожалению live-cd не запускается - kernel panic
  • San4ezZSan4ezZ December 2010
    любой лайф... паппи то у тебя грузит... а там помоему даже в меню гдето есть установка загрузчика
  • AMGAMG December 2010
    в том то и дело что все версии папиков не грузятся поэтому я на слитаз и попал

Howdy, Stranger!

It looks like you're new here. If you want to get involved, click one of these buttons!

Sign In Apply for Membership

SliTaz Social