This is the old SliTaz forum - Please use the main forum.slitaz.org

не работает eth0 на eeepc 1001px
  • OnionOnion September 2010
    Купил сегодня нетбук eeepc 1001px, снес винду, поставил слитаз 3.0 и столкнулся со следующей проблемой: нет eth0, соответственно не работает сеть и инет(инет раздается по сети).
    После длительного гугления добавил модуль atl1c в переменную load modules, проблема стала несколько иной: теперь при запуске eth0 находится, но он лежит. При выполнении команды
    #ifconfig eth0 up

    возникают следующие эффекты:
    1) если сетевой кабель подключен - то все виснет намертво. Совсем. Спасает только перезагрузка.
    2) если кабель не подключен - все проходит нормально, интерфейс поднимается. Но стоит включить сетевой кабель, как опять-таки все виснет.

    В loaded kernel modules отображает:
    snd_hda_intel
    atl1c
    Т.е., как я понимаю, все работать должно, но че-то как-то не то.
    В чем может быть проблема и какие пути ее решения?
  • OnionOnion September 2010
    Неужели даже мыслей ни у кого никаких нет?
  • LexeiiLexeii September 2010
    Сергей, привет!

    Мысли есть. Кое-что можно сделать через программу из меню -> Система -> Настройка сети (запустить/остановить). Есть два типа соединения: когда у тебя динамический IP (DHCP), выдаваемый сервером и, когда у тебя постоянный IP (Static IP).

    Настройка производится вручную, через файл /etc/network.conf. В нём есть комментарии, думаю, разберешься. При загрузке ОС (и при старте сети через программку Настройка сети) настройки берутся именно из этого файла (а в программке, хоть и можно изменить значения полей, но на самом деле они read-only).

    Кроме того, IP можно (нужно?) указать при поднятии соединения:
    # ifconfig eth0 192.168.1.1 up

    Я удачно соединил свой нетбук с SliTaz (как сервер) с компом с PuppyRus Jeans (как клиент) через кросс-кабель, используя протокол FTP. Полет нормальный. Но тогда (из-за настроек DNS) я не могу одновременно соединяться с нетом через PPP. Вернее, соединение идет, но сайты не загружаются, т.к. прописан DNS 192.168.1.1 (SliTaz-сервер-нетбук), после перезагрузки без сохранения изменений в /etc/network.conf (там остается DHCP), нет поднимается через PPP при помощи wvdial легко.
  • maidenmaiden February 2011
    Удивительно, но у меня eeepc 1001px только определял eth1 ... eth0 ни в какую ....
    Чтобы в Slitaz 3.0 нормально работала сеть со статическим ip еще необходимо отредактировать файл /etc/network.conf ... Графический менеджер сети пока работает очень криво .....
    и еще .....
    Slitaz 3.0 (я незнаю как это происходит) иногда вешает роутеры (Dlink DIR-300, Asus 520 и т.д.)...

Howdy, Stranger!

It looks like you're new here. If you want to get involved, click one of these buttons!

Sign In Apply for Membership

SliTaz Social